Президент Казахстана не намерен передавать власть по наследству

Алматы. 24 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не намерен передавать власть по наследству. Об этом он заявил в интервью Bloomberg.

«Я не рассматриваю вариант передачи власти своим детям, я думаю, для нас такой вопрос не стоит. У нас процедура передачи власти определена Конституцией. До 2020 года я намерен работать. И мы с вами встретимся снова в 2020 году», — сказал Н.Назарбаев в интервью, опубликованном в среду.

При этом он отметил, что вопрос о том, будет ли он баллотироваться на следующий срок президентства в 2020 году, он будет решать в зависимости от состояния здоровья и уровня поддержки со стороны общества.

По словам Н.Назарбаева, не стоит отходить от президентской вертикали власти в то время, пока продолжается экономический кризис.

«Планируя постепенно передать больше власти правительству и парламенту в целях создания «более либеральной» политической системы, Назарбаев сказал: «Я не думаю, что мы должны отходить от президентской вертикали власти, пока идет экономический кризис. Мы должны его преодолеть и решить ряд других вопросов», — пишет Bloomberg.

Говоря о возможности стабилизации и роста цен на нефть и металлы, Н.Назарбаев отметил, что ожидает изменения ситуации, начиная со следующего года.

«Я ожидаю не худшего, а лучшего в ближайшем будущем, начиная со следующего года», — сказал он.

При этом Н.Назарбаев отметил возможность расширения Евразийского экономического союза.

«Уже идут переговоры о свободной торговле между Китаем и Евразийским экономическим союзом. Это указывает на возможность включить и другие азиатские страны в этот союз. Было бы хорошо, если бы и Европа вошла в этот союз», — отметил он.

Кроме того, Н.Назарбаев положительно отозвался о новом президенте США Дональде Трампе.

«Нет необходимости распространять американские ценности по всему миру ради продвижения демократии. Лучший способ демократизации, например, для России и для других стран – сохранить дружеские отношения с Западом, так будет лучше для всех», — отметил он.