30 ноября истекает срок представления документов на легализацию недвижимого имущества

Подходит к завершающему этапу проводимая в стране акция по легализации имущества. Сообщил Ардак Тенгебаев,  вице-министр финансов Республики Казахстан, на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

30 ноября – истекает срок предоставления документов в комиссии при акиматах на легализацию недвижимого имущества, неоформленного в соответствии с законодательством. 23 декабря – истекает срок предстваления деклараций по остальному имуществу ( в том числе деньгам), легализуемому через органы госдоходов.

Учитывая что до конца легализации остался неполный месяц, представитель Министерства призвал граждан страны воспользоваться проводимой акцией.

3,5 трлн. тенге легализовано гражданами страны

Порядка 3,5 трлн. тенге легализовано из заявленных 3,9 трлн. тенге по состоянию на текущую дату. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.

«До декабря 2015 года, то есть до момента введения новых законодательных поправок было легализовано 425 млрд. тенге. То есть темпы легализации в целом увеличились в 8 раз, а по деньгам – в 30 раз», — сказал А. Тенгебаев.

В акции приняло участие свыше 136 тыс. человек, в том числе по легализации денег более 7 тыс. человек, по легализации заграничного имущества – 283 человека.

Из 121 тыс. легализованных объектов недвижимости 69% (84 тыс. объектов) приходится на объекты жилого фонда; 6,5% (7,9 тыс. объектов) – на коммерческие объекты.

В 26 странах легализовано заграничное имущество казахстанцев

В акции по легализации приняло участие свыше 136 тыс. человек, в том числе по легализации денег более 7 тыс. человек, по легализации заграничного имущества – 283 человек.   Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.

Легализовано 3 507,6 млрд. тенге, в том числу по имуществу, по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сумму 11,7 млрд. тенге.

На начало года стоимость легализованного имущества составляла 1 млрд. тенге (38 объектов), на сегодня сумма составила 12 млрд. тенге (280 объектов).

Количество легализованных объектов с начала года увеличилось в 7 раз, стоимость в 11 раз, охват стран, в которых легализуется имущество почти в 3 раза (было 9 стало 26 стран) \», — сказал А. Тенгебаев.

26 стран: Австрия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Виргинские острова, Германия, Грузия, Испания, Италия, Китай, Кыргызстан, Латвия, Литва, ОАЭ, Россия, США, Сингапур, Тайланд, Турция, Туркмения, Узбекистан, Чехия, Швейцария, Украина, Франция, Южная Корея.

Ситуацию по легализации заграничного имущества в органах госдоходов обрисовал на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев.

«Если на начало года стоимость легализованного имущества составляла 1 млрд. тенге (38 объектов), то на сегодня эта сумма уже составила 12 млрд. тенге (280 объектов)»,-поясняет спикер.

«То есть количество легализованных объектов с начала года увеличилось в 7 раз, стоимость в 11 раз, охват стран, в которых легализуется имущество почти в 3 раза. Было 9 стало 26 стран», — дополняет вице-министр.

Учитывая, что до конца легализации остался неполный месяц вице-министр призвал граждан страны воспользоваться проводимой акцией.