Власти Китая обязали жителей Синьцзяна сдать паспорта

Алматы. 25 ноября. КазТАГ — Власти Китая обязали жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая сдать свои паспорта полиции, сообщает РБК.

Как отмечается, по словам собеседника китайского издания The Global Times, те, кому нужны паспорта, должны будут обратиться в полицейский участок. Источник также пояснил, что такая практика «управления» паспортами будет распространена на весь район.

«Власти Китая объясняют введение такой меры необходимостью «поддержания общественного порядка». Чиновники обещают, что практика не повлияет на жизнь обычных людей, но предотвратит выезд за рубеж тех, кто замешан в криминальных делах или ранее попадал под подозрение», — поясняется в сообщении.

Как указывает The Global Times, ряд категорий государственных служащих обязали сдавать свои паспорта на хранение властям несколько лет назад, однако в 2015 году власти Синьцзяна ослабили контроль за паспортами жителей с целью упростить делопроизводство. Эти изменения также предусматривали, что граждане Синьцзяна, которые получали паспорта для туристических целей, могли хранить их у себя, а сдавать документы в полицию нужно было только тем, кто планировал поездки за рубеж по семейным обстоятельствам или для бизнес-целей.

Синьцзян-Уйгурский автономный район, значительную часть населения которого составляют мусульмане-уйгуры, многие из которых имеют тесные родственные и культурные связи с Турцией, считается неспокойным регионом Китая, поясняет Financial Times. В последнее годы на его территории и в других районах КНР участились теракты, организатором которых Пекин считает экстремистскую организацию «Исламское движение Восточного Туркестана».

Издание отмечает, что в последние годы китайские власти вводили ряд ограничений, регламентирующих внешний вид и повседневную жизнь китайских мусульман, таких как запрет на ношение бороды и паранджи, а также запрет на участие в религиозных праздниках для государственных чиновников.