Назарбаев соболезнует народу Кубы в связи с кончиной Фиделя Кастро

Астана. 26 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования председателю государственного совета и совета министров Республики Куба Раулю Модесто Кастро Русу в связи с кончиной Фиделя Кастро, сообщила пресс-служба президента РК.

В телеграмме отмечается, что глава государства с глубокой скорбью воспринял известие о кончине лидера кубинской революции.

«Команданте Фидель Кастро навсегда останется в памяти народа Казахстана как мудрый лидер, авторитетный политик и историческая личность, внесшая большой вклад в укрепление двусторонних отношений», — говорится в соболезновании, текст которого размещен на сайте Акорды в субботу.

Н.Назарбаев от имени всего казахстанского народа и от себя лично выразил искренние соболезнования всему дружественному народу Республики Куба.

Как сообщалось, 25 ноября на 91 году жизни скончался Фидель Кастро.

Ф. Кастро — кубинский революционер, государственный и политический деятель родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, – был председателем государственного совета и совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы госсовета и совета министров своему брату Раулю Кастро.