Саудовская Аравия отказалась от участия 28 ноября во встрече со странами вне ОПЕК

Алматы. 26 ноября. КазТАГ — Саудовская Аравия отказалась от участия 28 ноября во встрече со странами вне ОПЕК, сообщает ТАСС.

«Саудовская Аравия известила страны-члены ОПЕК о том, что она не примет участия в намеченных на понедельник, 28 ноября, переговорах картеля с представителями стран, не входящих в него, включая Россию. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на информированные источники в ОПЕК», — говорится в сообщении.

Как напоминает Reuters, по мнению главы французского нефтегазового концерна Total Патрика Пуянне, глобальное соглашение о сокращении добычи нефти возможно лишь если к нему присоединятся производители вне ОПЕК, такие как Россия.

«Оно (соглашение) возможно только если не входящие в ОПЕК страны, включая Россию, тоже согласятся сократить (добычу), потому что одной Саудовской Аравии это бремя не потянуть», – приводятся слова П. Пуянне на энергетическом форуме в Париже.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия пока не получила приглашения на встречу 30 ноября, в ходе которой может быть подписано соглашение между странами — членами ОПЕК и странами, не входящими в эту организацию, по оптимизации добычи нефти. При этом он подтвердил, что РФ будет участвовать в технических консультациях на экспертном уровне 28 ноября в Вене.

Саудовская Аравия ожидает, что Россия сократит добычу нефти вместо заморозки на текущем уровне в случае, если о сокращении добычи договорятся страны ОПЕК.

Напомним, ОПЕК предлагала не входящим в картель странам сократить добычу на 500 тыс. барр./сутки. Однако ранее А. Новак заявил, что заморозка добычи нефти для России равноценна сокращению добычи на 200-300 тыс. барр. в сутки, так как лишает компании возможности нарастить добычу в соответствии с их планами на 2017 год. По данным минэнерго, среднесуточная добыча нефти в РФ с 1 по 23 ноября составила 11,2 млн барр.

Как уже сообщалось, основной интригой предстоящего саммита ОПЕК 30 ноября в Вене станет заключение членами картеля соглашения об ограничении добычи нефти.

На заседании в конце октября в Алжире страны-участницы организации пришли к соглашению заморозить добычу нефти для стабилизации цен на сырье. Однако впоследствии участники технического совещания так и не смогли выработать дорожную карту по ограничению объемов добычи. При этом присутствовавшие на встрече нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, в частности Бразилия и Казахстан, заявили об отсутствии планов снижать добычу в 2017 году.