Т100 тыс. морального ущерба выплатят жителю Актобе, оказавшемуся по ошибке в списке террористов

Актобе. 26 ноября. КазТАГ – По решению суда моральную компенсацию в размере Т100 тыс. выплатят жителю Актобе, оказавшемуся по ошибке в списке террористов.

«Решением суда от 25 ноября с ДВД Костанайской области в пользу гр. К. взыскана компенсация морального вреда в сумме 100 000 тенге и судебные расходы», — говорится в сообщении областного суда.

В суде также установлено, что «истец участником событий, признанных террористическим актом, не является, работает и проживает в сельской местности, имеет семью, характеризуется положительно, как законопослушный гражданин, не склонный к совершению правонарушений».

Как напомнили в суде, после событий, произошедших 05 июня 2016 года в г.Актобе, признанных террористическим актом, сотрудником ДВД Костанайской области в социальных сетях интернета посредством приложения «WatsUpp» распространена служебная информация, содержащая ориентировку с фотографиями и анкетными данными на 19 лиц, возможно причастных к терактам, среди которых имелась фотография и данные гр.К.

Решение суда в законную силу не вступило.