Туркмения заинтересована в развитии сотрудничества с ШОС

Алматы. 27 ноября. КазТАГ — Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов выразил заинтересованность в развитии взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) в транспортной сфере и других областях. Об этом стало известно по итогам встречи генерального секретаря ШОС Рашида Алимова с туркменским лидером.

«Президент выразил признательность Алимову за подробную информацию о взаимодействии государств — членов ШОС в транспортной сфере и высказал заинтересованность в наращивании сотрудничества с организацией на этом и других направлениях, отметили в секретариате», — пишет ТАСС в воскресенье.

Встреча Алимова с Бердымухамедовым состоялась в субботу в ходе проходящей в Ашхабаде первой Глобальной конференции по устойчивому транспорту. Алимов подробно рассказал о деятельности ШОС в сфере развития транспортных систем, привлек внимание президента Туркмении к межправсоглашению о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, которое после своего вступления в силу в ближайшей перспективе будет открыто для присоединения.

Генеральный секретарь ШОС информировал также о принятом на Бишкекском заседании Совета глав правительств государств- членов ШОС решении о начале разработки проекта Программы развития дорог ШОС.

ШОС была основана в 2001 году Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном. В 2015 году началась процедура вступления в организацию Индии и Пакистана.