Бюджет Астаны на 2017 г. планируется в объеме Т219 млрд

Астана. 28 ноября. КазТАГ — На заседании общественного совета Астаны одобрен проект бюджета столицы на 2017-2019 годы, сообщила пресс-служба городского акимата.

«Общий объем местного бюджета Астаны на ближайшие 2 года запланирован в сумме 660,5 млрд тенге, в том числе на следующий год – 219 млрд тенге», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте акимата.

«На социальную сферу в будущем году запланированы расходы в сумме более 90 млрд тенге, или 41,3% от общего бюджета», – приводятся слова заместителя акима Андрея Лукина.

Он также сообщил о вкладе Астаны в формирование республиканского бюджета в будущем году.

«Согласно закону об объемах трансфертов общего характера, в проекте бюджета на следующий год предусмотрены бюджетные изъятия – это почти 20,5 млрд тенге, то есть вся страна строила столицу, теперь мы, столица, готовим деньги в республиканский бюджет, являясь донором», – сказал А.Лукин.

Также докладчик сообщил, что основным источником собственных доходов столицы являются налоговые поступления от фонда оплаты труда.

Проект бюджета по поступлениям на 2017 год определен по собственным доходам в объеме 212 млрд 550 млн тенге с ростом к утвержденному бюджету в этом году на 18%.

В доходах местного бюджета наибольший удельный вес (до 97%) занимают налоговые поступления. Значительная доля приходится на налоги от фонда оплаты труда – индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты, – 43%, и социальный налог – 36%.