Инвесторы не идут в ГЧП, опасаясь очередной девальвации — вице-министр

Астана. 28 ноября. КазТАГ — Байтас Курманов. Потенциальные инвесторы не хотят строить социальные объекты в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), опасаясь очередной девальвации национальной валюты, считает вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов.

«Реалии таковы, когда рассчитывается стоимость платежа в тенге с учетом валютных рисков, поскольку зачастую речь идет о привлечении заемного иностранного финансирования, то есть в валюте. То есть мы должны курсовую разницу и валютные риски предусмотреть и, к сожалению, по валютным рискам сейчас ситуация не в нашу пользу. Риски высокие, соответственно все это закладывают в стоимость проекта», — сказал Е. Биртанов на общественных слушаниях на тему «Успешные примеры проектов ГЧП» в понедельник.

«Плюс, безусловно, в связи с отсутствием дешевого финансирования предусматриваем коммерческое финансирование по ставкам международных финансовых институтов либо банков второго уровня, что приводит в конечном итоге к удорожанию проектов, поскольку государство должно выплатить все инвестиционные затраты плюс интерес финансовых институтов, плюс маржу собственно частного сектора. В результате возникает пугающая для многих наших спонсоров, то есть госорганов, цифра», — добавил он.