Отказаться от пожизненного лишения свободы предложили в Казахстане

Астана. 28 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. В Казахстане обсуждают возможность замены пожизненного лишения свободы на длительные сроки заключения, передает корреспондент агентства.

«Может быть, лучше перейти на большой срок лишения свободы, как это было раньше. Допустим, 20 лет. Сейчас у нас по совокупности преступлений могут дать 25 лет, по совокупности приговоров – 30 лет. Если даже в чистом виде установить 25 лет, то при средней продолжительности жизни человека, вы же видите, какая возрастная категория там (большинству 30-50 лет), я не думаю, что такого срока будет недостаточно для того, чтобы человек осуждался к лишению свободы на определенный срок, но не к пожизненному лишению свободы», — сказал председатель общественного совета министерства внутренних дел РК Марат Когамов на «круглом столе», посвященном вопросу продвижения альтернативных мер наказаний смертной казни в Казахстане в понедельник.

«Но это для обсуждения, потому что закон принят, его надо исполнять. Но я думаю, что сегодня есть основания подумать и таким образом», — добавил он.

Эксперт напомнил, что приговоренные к пожизненному лишению свободы имеют право на условное-досрочное освобождение, если суд признает это необходимым и если лицо фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

«Сразу вырисовываются две вещи. Очень большой срок. Почему бы его не пересмотреть и не сделать пониже, если останется пожизненное лишение свободы в качестве исключительного вида уголовного наказания. Во-вторых, пожизненное лишение свободы может быть заменено, написано в Уголовном кодексе, на определенный срок. Но ни минимальный, ни максимальный сроки такого лишения свободы нашим Уголовным кодексом не предусмотрены, (…) это как минимум 20 лет, если в порядке помилования надо заменить пожизненное лишение свободы такому осужденному», — пояснил он.

М. Когамов считает, что надо установить минимальные и максимальные сроки, чтобы человек знал, на что рассчитывать в случае замены пожизненного лишения свободы на определенный срок. Смертная казнь также должна иметь альтернативу в виде определенного срока лишения свободы.

«По аналогии можно было бы распространить условно-досрочное освобождение и на лиц, когда им смертная казнь в порядке альтернативы заменяется на пожизненное лишение свободы», — продолжил он.

По словам М. Когамова, это предложение касается 26 заключенных, которым смертную казнь заменили на пожизненное лишение свободы.

В Казахстане 126 человек осуждены к пожизненному лишению свободы, из них 34 не имеют права на условно-досрочное освобождение, еще 8 имеют признаки психических расстройств.