Пересмотреть закон о профсоюзах и процедуру их регистрации рекомендует Казахстану Human Rights Watch

Алматы. 28 ноября. КазТАГ — Пересмотреть закон о профсоюзах и процедуру их регистрации рекомендует Казахстану международная правозащитная организация Human Rights Watch.

«Казахстан должен незамедлительно предпринять шаги по выполнению рекомендаций международной организации труда (МОТ) относительно корректировки закона о профсоюзах и обеспечения благоприятных условий для профсоюзной деятельности», — говорится в 69-страничном докладе «Мы не враги». Нарушения прав работников в Казахстане».

При этом поясняется, что Казахстан должен пересмотреть, с привлечением мнения независимых казахстанских профсоюзов, международных профсоюзных объединений и МОТ, процедуры регистрации всех профсоюзов, с тем чтобы привести закон «О профессиональных союзах» 2014 года в полное соответствие с конвенциями МОТ №87 и №98, ликвидировав излишне обременительные требования двухступенчатой регистрации и обязательное вхождение в профсоюз. На переходный период Казахстану рекомендовано принять и незамедлительно удовлетворить имеющиеся заявки на регистрацию профсоюзов и обеспечить работникам возможность регистрировать профсоюзы без особых трудностей или задержки.

Кроме того, отмечается, что Казахстан должен также «выполнить рекомендации комитета ООН по правам человека по итогам рассмотрения выполнения Казахстаном МПГПП в июле 2016 года, особенно в той части, где говорится, что «государству-участнику следует привести свои нормативные положения и практику, регулирующие регистрацию и деятельность политических партий и неправительственных организаций, а также нормативно-правовую базу, регулирующую забастовки и деятельность профессиональных союзов, в полное соответствие с положениями статей 19, 22 и 25 пакта».

Конкретные рекомендации по обеспечению трудовых прав граждан даются министерству здравоохранения и социального развития, а также казахстанским и иностранным компаниям.

При этом Европейскому союзу, отдельным членам ЕС, США и другим ключевым международным партнерам Казахстана рекомендуется ставить вопросы о нарушении трудовых прав в Казахстане, а также призывать Казахстан к соблюдению таких прав.

«Ключевые экономические партнеры Казахстана, особенно ЕС и США, должны добиваться от правительства РК безотлагательного реформирования трудовых отношений в рамках двусторонних диалогов с правительством по вопросам экономического сотрудничества и прав человека и верховенства закона. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с ЕС и ежегодные двусторонние консультации между США и Казахстаном могут послужить площадкой для улучшения ситуации с правами работников в стране.

«Международные партнеры Казахстана должны подчеркивать, что соблюдение международных стандартов в области трудовых отношений, особенно в части права работников на ассоциацию и на создание профсоюзов, должно быть неотъемлемой частью позиции Казахстана с учетом его стремления играть более заметную роль в мире», — подчеркивается в докладе.