Единая электронная биржа труда появится в Казахстане

Астана. 29 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане будет создана единая база труда, к которой будут подключены центры занятости в регионах, сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Предлагается создание единой информационной базы рынка труда или биржи труда для поиска работы для ищущих работу и содействие подбору персонала для работодателя», — сказала Т. Дусенова в ходе заседания правительства во вторник.

По ее словам, сегодня в Казахстане действует более десятка частных онлайн продуктов по содействию занятости населения, но нет единого портала, объединяющего все источники спроса и предложения рынка труда.

«Данная работа непосредственно будет осуществляться на базе действующей в нашем министерстве платформы енбек.кз. Биржа труда будет включать в себя единую систему социально-трудовой сферы, информационные системы госорганов, базы данных частных агентств занятости на договорной основе, интернет-портал. И к ней будут подключены все центры занятости регионов, что расширит возможности оказания услуг по трудоустройству», — пояснила Т. Дуйсенова.