Президент Казахстана подписал закон о республиканском бюджете на 2017-2019 гг.

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» и «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 годы», сообщила пресс-служба президента.

«Главой государства подписан закон «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы», разработанный в соответствии с бюджетным кодексом РК на основе прогноза социально-экономического развития страны», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

Также Н. Назарбаевым подписан закон «Об объемах трансфертов общего характера между республиканскими и областными бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2017-2019 годы», разработанный в соответствии с бюджетным кодексом РК и направленный на регулирование межбюджетных отношений между республиканским бюджетом и бюджетами столицы, города Алматы и областей.

Ранее сообщалось, что сенатом по закону о республиканском бюджете на 2017-2019 годы было внесено 27 поправок. В частности, одна поправка предусматривает уменьшение объема бюджетных изъятий на Т1 млрд 805 млн — на содержание и обслуживание двух многофункциональных ледовых комплексов в Алматы, построенных для проведения Универсиады-2017.

Также 13 поправок предполагают перераспределение расходной части республиканского бюджета на 2017 год на общую сумму Т26 млрд 94 млн за счет сокращения средств резерва правительства и 13 поправок связаны с перераспределением выделенных средств между министерствами здравоохранения и социального развития, национальной экономики и сельского хозяйства в связи с разработкой новой программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.