В Жамбылской области сдана компрессорная газостанция мощностью 6 млрд куб.м

Астана. 29 ноября. КазАГ — АО «КазТрансГаз» введена дожимная компрессорная станция с возможностью перекачки 6 млрд куб.м газа в год, сообщила пресс-служба нацкомпании.

Как поясняется, оборудование предназначено для перекачки «из одного газопровода в другой с различными проектными давлениями для диверсификации транспортных потоков газа». 

«Дожимная компрессорная станция (ДКС) «Акыртобе» построена в Жамбылской области на перемычке TIP-02 между магистральными газопроводами «Бухарский газоносный район-Ташкент-Бишкек-Алматы» (давление 55 кгс/кв.см) и «Казахстан-Китай» (давление 100 кгс/кв.см), — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Строительство ДКС произведено за счет собственных средств АО «КазТрансГаз».

«С вводом в эксплуатацию станции появилась возможность экономически выгодно транспортировать объемы отечественного природного газа с западных месторождений за пределы Казахстана. Ресурсной базой для экспортируемого газа станут месторождения Тенгиз, Карачаганак, Жанажол и Кашаган», — поясняется в сообщении.

«Работа новой станции обеспечивает резервный маршрут для бесперебойного газоснабжения потребителей Алматы и Алматинской области в обход Кыргызской Республики, по которой проходит участок газопровода. Мощность ДКС рассчитана на среднегодовую перекачку газа в объеме 4,7 млрд куб.м. Вспомогательное оборудование цеха, трубная обвязка и инженерные сети спроектированы с учетом возможности дооснащения дополнительным газоперекачивающим агрегатом, что позволит увеличить объем перекачки до 6 млрд. куб.м газа в год», — проинформировали в компании.

По мнению заместителя гендиректора АО «КазТрансГаз» Даира Кушерова, ввод в эксплуатацию дожимной компрессорной станции решит сразу несколько задач. «Во-первых, мы открыли путь отечественному газу в Китай, то есть расширили экспортные и транспортные возможности. Во-вторых, обеспечили бесперебойным газоснабжением г. Алматы и Алматинскую область, а это — экология крупнейшего мегаполиса и развитие предпринимательства», — отметил он.