Законопроект об амнистии будет презентован в парламенте Казахстана 7 декабря

Астана. 29 ноября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Проект закона «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» будет презентован в парламенте 7 декабря текущего года, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдильда Ораз.

«Вся информация по законопроекту будет представлена в день презентации 7 декабря в парламенте», — сказал Н. Ораз корреспонденту КазТАГ по телефону во вторник.

Он также добавил, что на данный момент генеральный прокурор РК Жакип Асанов находится в командировке.

Ранее сообщалось, что главой государства Нурсултаном Назарбаевым в соответствии с п.1 ст.61 Конституции в порядке своей законодательной инициативы внесен в мажилис парламента проект закона «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК».

Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания, в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения.

В отношении других категорий осужденных, с учетом тяжести совершенного деяния, амнистия будет применяться в ограниченных пределах и дифференцированно, и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба.

В то же время законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.

Представление законопроекта в палатах парламента поручено генеральному прокурору Ж.Асанову.