Более 14 млн людей в мире не знают о том, что заражены ВИЧ – ВОЗ

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Более 14 млн людей в мире не знают о том, что заражены ВИЧ-инфекцией. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в связи с публикацией нового руководства по самотестированию на ВИЧ.

Как указывается в опубликованном в Женеве сообщении для прессы, в настоящее время антиретровирусную терапию (АРТ) получают более 18 млн человек с ВИЧ и столько же людей все еще не имеют доступа к лечению. В ВОЗ подчеркнули, что «на сегодняшний день 40% всех людей с ВИЧ (более 14 млн) не знают о своем статусе». С 2005 по 2015 год число людей, знающих о том, что они заражены ВИЧ, выросло в мире с 12 до 60%, и более 80% людей с выявленным заражением получают АРТ.

ВОЗ поддерживает бесплатное распределение наборов для самотестирования на ВИЧ, которые позволяют людям узнать свой статус в домашних условиях в течение 20 минут, используя для этого слюну или кровь из пальца. Организация «работает над дальнейшим снижением расходов в целях расширения доступа», отмечается в сообщении.

«Миллионы людей с ВИЧ все еще не получают необходимого для спасения жизни лечения, которое также может предотвратить передачу ВИЧ другим людям. Самотестирование на ВИЧ позволит гораздо большему числу людей узнать свой ВИЧ-статус и выяснить, как получить лечение и доступ к услугам по профилактике», — заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь.