Мажилис одобрил законопроект, регламентирующий деятельность волонтеров в Казахстане

Астана. 30 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента одобрили на пленарном заседании палаты в среду проект закона РК «О волонтерской деятельности».

«Данный законопроект разработан в целях создания правовой основы института волонтерской деятельности», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом указывается, что законопроектом определены основные цели и задачи, принципы, механизмы, формы и виды волонтерской деятельности.

«А также определены права и обязанности участников волонтерской деятельности и их взаимодействие, предусмотрена система мер по стимулированию волонтерской деятельности, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления», — перечисляется в информации.

Как поясняется комитетом, предметом регулирования законопроекта являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением добровольной общественно полезной деятельности в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг.

Вместе с тем в заключении поясняется, что принятие данного проекта закона позволит решить ряд задач.

«Это поможет сформировать единый глоссарий для законодательства о волонтерской деятельности, определить комплекс принципов деятельности волонтеров, создать юридические предпосылки для активизации и объединения общественных усилий в развитии волонтерской деятельности, систематизировать общественные отношения в волонтерской деятельности между институтами гражданского общества, с одной стороны, и органами госвласти и органами местного самоуправления — с другой», — уточняется в документе.

Также станет возможным установить неэкономические способы стимулирования и поощрения волонтерской деятельности, механизмы материально-технической поддержки волонтеров, организаций, реализующих эффективные волонтерские программы и проекты в сфере социального волонтерства.

Законопроект также определяет упрощенный порядок учета волонтеров. По данным комитета, принятие данного проекта закона не предполагает сокращение доходов и увеличение расходов государства и не повлечет дополнительных финансовых затрат из госбюджета.