Законопроект, устанавливающий ответственность за употребление допинга спортсменами, внесут в парламент РК в 2017 г.

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Проект закона, устанавливающий ответственность за употребление допинга спортсменами, внесут в парламент Казахстана в 2017 году, сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

«В 2017 году мы хотим внести закон об ответственности за употребление допинга. К чему? Сейчас остались только виноваты спортсмены. А где те люди, которые в то время руководили спортом? А почему не несет ответственности врач? Кто врач?», — сказал А. Мухамедиулы журналистам в кулуарах мажилиса в среду.

Он отметил, что сегодня спортсмены, которых обвинили в употреблении допинга, остаются «одни с их проблемами и горем».

«Спортсмены одни остались с их проблемами, горем, а когда они медали получали, не только они медали получали – все получали, в том числе министры. Вот поэтому мы хотим внести законом ответственность за допинг. Распишем, что кроме спортсмена будет нести ответственность – врач, тренер, госорган», — указал глава ведомства.

«Я очень сейчас переживаю за наших спортсменов, того же Илью Ильина и других тяжелоатлетов, которые попали в эту ситуацию», — заключил министр.

Как ранее сообщалось, в минкультуре предложили ввести ответственность за применение казахстанскими спортсменами запрещенных препаратов вплоть до уголовной.