Не обязательно быть президентом, чтобы быть счастливым — Назарбаев

Астана. 1 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Не обязательно быть президентом, чтобы быть счастливым, считает президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Вот родители говорят: «Ты обязательно должен выучиться, быть таким, будешь президентом!» Я не возражаю, пусть будет президентом, но вот это усаживается в голову ребенка и, когда это не случается, у него ломка случается. Не обязательно быть президентом, чтобы быть счастливым, а может как раз и наоборот», — сказал Н. Назарбаев на форуме молодежи в четверг.

«Я в шутку скажу, в одно время моему другу покойному Борису Николаевичу (первый Президент Российской Федерации Ельцин — КазТАГ) сказали: «Внук ваш хочет быть президентом». А он ответил: «А зачем в России два президента?», — вспомнил глава государства.

По его словам, «надо внушать молодежи реальные вещи» и самое главное «вырасти человеком, получить образование, хорошую профессию».

«Деньги могут отобрать, дом могут отобрать, еще чего-нибудь. Но знания в голове, человечность в голове никто не отберет. Я к этому призываю. Тогда ты пробьешься в жизни, найдешь свое место», — подчеркнул глава государства.