Стоимость барреля нефти Brent выросла до $50,47

Алматы. 1 декабря. КазТАГ — Мировые цены на нефть по итогам торгов в среду на ведущих нефтяных биржах значительно выросли. Такие данные распространены на сайтах сырьевых бирж Лондона и Нью-Йорка.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составила в Лондонена Inter Continental Exchange (ICE) — ICE Brent Crude Futures $50,47 (+4,09)/барр.

Средневзвешенная стоимость нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки на New York Mercantile Exchange (NYMEX) на контракт Light Sweet Crude Oil составила $49,44 (+4,21)/барр.

Как пишет русская служба ВВС, цены на нефть начали резко расти после того, как стало известно о решении ОПЕК. Члены организации договорились сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки.

Подорожали также акции мировых нефтяных компаний, в том числе британской BP, французской Total и других.

Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Их добыча в результате сделки снизится на 4,5%. Добыча нефти в мире сократится на 1%.

К сделке также присоединилась Россия, которая в последние годы постоянно показывает рекорды по добыче нефти. Россия обещала сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. В ноябре страна добывала 11,25 млн баррелей нефти в сутки.

В ОПЕК полагают, что страны, не входящие в организацию, должны в общей сложности сократить добычу на 600 тыс. баррелей в сутки — половина из этого объема приходится на Россию.

В состав ОПЕК входят 14 стран: Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола, Индонезия и Габон.