Узбекистан пока не будет вступать в ЕАЭС, заявили в правительстве

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – Узбекистан пока считает невыгодным вступление в Евразийский экономический или Таможенный союзы, сообщает УзТАГ.

«Глубокое изучение нашими специалистами показало сегодня – членство в ЕАЭС или Таможенном союзе не дают преимуществ Узбекистану, или наоборот по каким-то позициям могут нас ущемить», — заявил заместитель министра внешнеэкономических связей и торговли Шавкат Туляганов.

Он пояснил, что «Узбекистан является членом тех или иных интеграционных организаций, структур в первую очередь с учетом наших интересов».

«По мере развития этих интеграционных структур мы внимательно следим. Если мы посчитаем, что экономически для нас не будет каких-то трудностей или ущемлений, то мы будем рассматривать вопросы вступлений. Но сегодня у нас есть курс, решение, и мы пока не собираемся вступать в какие-то новые интеграционные структуры», — добавил он.

Замминистра считает также, что эта политика будет продолжена и после выборов президента Узбекистана, которые пройдут 4 декабря.