Эксперты выступают за изоляцию террористов и экстремистов от других заключенных в Казахстане

Астана. 2 декабря. КазТАГ – Эксперты выступают за изоляцию террористов и экстремистов от других заключенных в исправительных учреждениях, сообщила генеральная прокуратура РК.

«Правила (международные — КазТАГ) рекомендуют изолированное содержание заключенных. Каждый из них должен располагать отдельной камерой или комнатой. Эксперты выступают за такой тип содержания заключенных, поскольку он препятствует радикализации осужденных», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте генпрокуратуры в пятницу.

Отмечается, что в рамках государственно-частного партнерства в Астане, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях выделены участки под строительство учреждений нового типа.

«В пос. Заречном Алматинской области завершается строительство учреждения строгого режима. В Уральске в эксплуатацию сдано учреждение покамерного содержания строгого режима. В перечень бюджетных инвестиционных проектов внесено строительство учреждения на 1500 мест в Южном Казахстане», — проинформировали в надзорном ведомстве.

В генпрокуратуре напомнили, что в учреждениях минимальной безопасности запрещено содержание осужденных по особо тяжким статьям, экстремизму и терроризму. В учреждениях смешанной безопасности есть возможность содержать осужденных покамерно.

«Предпосылками к радикализации заключенных являются религиозная безграмотность и низкий уровень образования. Поэтому на регулярной основе ведутся идеологические и пропагандистские мероприятия с привлечением психологов, теологов, религиоведов, представителей духовенства. Предоставлена возможность получить среднее и специальное образование в колониях», — указывается в сообщении.

Кроме того, в Караганде предоставили заключенным возможность поддерживать связь с родными через видеозвонки. Данная практика будет распространяться и в других регионах РК.