ОПЕК ожидает присоединения Казахстана к соглашению по добыче нефти

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает присоединения Казахстана к соглашению по добыче, пишут росСМИ.

«К соглашению стран-членов ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти ожидается также присоединение нескольких стран, не являющихся членами картеля. Речь идет о таких странах, как Казахстан, Узбекистан, Оман и нескольких государствах Южной Америки», — говорится в публикации.

Как отметил министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, «ждем, что в итоге стран ОПЕК и не-ОПЕК будет более 20, в плане производства это (…) составляет более 50% мирового производства».

Напомним, 30 ноября на саммите ОПЕК впервые за 8 лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. То есть с 1 января 2017 года страны ОПЕК снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь ОПЕК предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России – на 300 тыс. баррелей в сутки.

Встреча стран-членов ОПЕК с представителями других нефтедобывающих стран может пройти в Дохе 9 декабря.