Стоимость барреля нефти Brent превысит $60 при выполнении условий ОПЕК и Россией

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Если ОПЕК и Россия выполнят взятые на себя обещания, цены на нефть могут подняться выше $60 за баррель, считают аналитики сырьевого рынка из Goldman Sachs.

«Цена нефти марки Brent может вырасти еще на 6$ за баррель к текущему прогнозу в $56,5 за баррель в первом полугодии 2017 года», — приводят СМИ выдержки из доклада.

При этом отмечается, что данный прогноз осуществится только при выполнении договоренностей в ограничении добычи нефти в 32,7 млн баррелей в сутки для членов ОПЕК и 350 тыс. баррелей в сутки для России и других экспортеров нефти, которые не входят в организацию.

«Теперь, когда соглашение достигнуто и квоты для каждой страны известны, основным фактором является выполнение обязательств. Драйвером продолжения роста цен на нефть должно стать подтверждение участия в сделке со стороны стран-производителей, не входящих в ОПЕК, а также улучшение понимания намерений Ирана», — пишут в своем обзоре аналитики.

Напомним, 30 ноября на саммите Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), впервые за 8 лет, было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. То есть с 1 января 2017 года страны ОПЕК снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь ОПЕК предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. От не входящих в организацию стран ОПЕК ожидает сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 года, в том числе от России – на 300 тыс. баррелей в сутки.