Таможенные службы стран ЕАЭС согласовали с Китаем подходы к обмену информацией

Астана. 2 декабря. КазТАГ — Таможенные службы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и КНР согласовали подходы к обмену информацией, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Принципиальные подходы между странами ЕАЭС и КНР по реализации соглашения об информационном обмене между таможенными службами стран согласовали на четвертом раунде переговоров 29-30 ноября в Москве», — говорится в распространенной в пятницу информации.

По словам возглавлявшего переговорную группу ЕАЭС директора департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Бактыбека Байсеркеева, стороны зафиксировали в итоговом протоколе нацеленность окончить согласование проекта соглашения к концу 2017 года.

«КНР является первым торговым партнером, с которым ЕАЭС разрабатывает соглашение такого рода. Согласно договоренностям, достигнутым на предыдущих раундах переговоров, главное таможенное управление КНР после подписания соглашения будет предоставлять таможенным органам стран ЕАЭС информацию о товарах, которые вывозятся из Китая в ЕАЭС. В свою очередь, таможенные органы стран ЕАЭС поделятся с коллегами из КНР информацией о товарах, вывозимых из евразийской «пятерки» в Китай. Также стороны будут обмениваться информацией о транзитных товарах, следующих через их территории в третьи страны», — поясняется в релизе.

Как сообщалось, подобный регулярный обмен информацией повысит степень доверия между странами-участницами соглашения и поспособствует ускорению таможенных операций.