Фонд в размере $100 млн создан для защиты объектов культурного наследия, оказавшихся в зонах конфликтов

Алматы. 3 декабря. КазТАГ – Пять нобелевских лауреатов призвали принять срочные меры по спасению объектов культурного наследия. Заявление было принято на саммите в Абу Даби, сообщает Русская служба ВВС.

«На конференции решено организовать фонд в размере 100 миллионов долларов для того, чтобы защищать культурные ценности, оказавшиеся в зонах конфликтов. 30 миллионов внесет Франция. Средства пойдут на охрану, транспортировку и реставрацию объектов», — говорится в сообщении.

Как отмечается, исторические объекты в Сирии, Мали и Ираке сильно пострадали в последние годы от действий исламистов, а древние постройки в Сирии и Йемене – от артиллерийских и ракетных обстрелов. Кроме того, культурным ценностям угрожают природные явления и экологические проблемы.

«Часть нашей истории уже утеряна навсегда, и фанатики стремятся подорвать нашу веру в будущее», — говорится в заявлении, которое подписали фактический лидер Мьянмы (Бирмы) Аун Сан Су Чи, бывший генсек ООН Кофи Аннан, президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, писатели Орхан Памук и Марио Варгас Льоса.

Из 1052 объектов культурного наследия, зарегистрированных в ЮНЕСКО, 55, по данным этой организации, находятся в опасности.