Президентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися – ЦИК

Алматы. 4 декабря. КазТАГ – Президентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«По состоянию на 11.00 часов из 20 млн 428 тыс. 891 граждан, внесенных в списки избирателей, уже проголосовало более 33,73% избирателей (6 млн 891 тыс. 577 избирателей)», — следует из сообщения ЦИК.

Напомним, что в соответствии с законодательством, выборы признаются состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% от общего числа избирателей.

Ранее в Ташкенте вместе с семьей проголосовал временно исполняющий обязанности президента Узбекистана премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев.

Между тем за себя проголосовал кандидат от Народно-демократической партии Хотамжон Кетмонов.

На пост президента претендуют премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, который выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией (УзЛиДеП). Его конкуренты – Хотамжон Кетмонов от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), Сарвар Отамуратов от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Наримон Умаров от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» («Справедливость»).

Победителем станет кандидат, которому отдадут голоса более 50% граждан, принявших участие в голосовании, в том числе тех, которые опустят свои бюллетени в урны на 44 участках при дипломатических представительствах в 28 странах.

Первые результаты голосования объявят предварительно в понедельник.