В Узбекистане проходят выборы президента

Алматы. 4 декабря. КазТАГ – Голосование на выборах президента страны началось в Узбекистане.

В 06.00 местного времени в республике открылись 9378 избирательных участков, которые будут работать до 20.00.

По данным Центральной избирательной комиссии, в списки избирателей включены 21,435 млн человек.

По состоянию на 8.00 уже проголосовали 1 млн 510 тыс. 39 граждан, что составляет более 7,39% избирателей.

За выборами наблюдают свыше 500 наблюдателей от 46 государств и 5 международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ), Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Всемирная ассоциация избирательных органов (ВАИО) и Организация исламского сотрудничества (ОИС). В освещении избирательной кампании участвуют более 1400 представителей зарубежных и узбекских СМИ.

На пост президента претендуют премьер-министр страны Шавкат Мирзиёев, который выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией (УзЛиДеП). Его конкуренты – Хотамжон Кетмонов от Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ), Сарвар Отамуратов от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Наримон Умаров от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» («Справедливость»).

В соответствии с законодательством, выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% от общего числа избирателей, включая граждан, проголосовавших досрочно с 24 ноября по 2 декабря. По данным ЦИК Узбекистана, количество избирателей, досрочно проголосовавших на выборах президента, составило 117 тыс. 902.

Победителем станет кандидат, которому отдадут голоса более 50% граждан, принявших участие в голосовании, в том числе тех, которые опустят свои бюллетени в урны на 44 участках при дипломатических представительствах в 28 странах.

Первые результаты голосования объявят предварительно в понедельник. Напомним, что выборы в стране назначены в связи с кончиной 2 сентября первого президента Узбекистана Ислама Каримова.