Участники конференции «Сердце Азии» призвали международное сообщество помогать Афганистану в целях борьбы с терроризмом

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Участники международной конференции «Сердце Азии – Стамбульский процесс» по проблемам афганского урегулирования считают терроризм наиболее серьезной угрозой миру, стабильности и сотрудничеству в регионе и призвали международное сообщество продолжать помогать Афганистану, сообщает ТАСС.

«Мы признаем, что терроризм – самая большая угроза миру, стабильности и сотрудничеству в нашем регионе. Мы призываем международное сообщество продолжать помогать правительству Афганистана», — говорится в декларации, принятой в воскресенье по итогам конференции.

«Мы решительно призываем к согласованному региональному и международному сотрудничеству, направленному на уничтожение терроризма во всех его формах и проявлениях, в том числе на ликвидацию террористических убежищ и «зон безопасности» в Сердце Азии, а также разрушения всей финансовой, тактической и логистической поддержки терроризма», — отмечается в документе.

Участники конференции отметили, что «продолжают разделять озабоченность в связи серьезной ситуацией с безопасностью в Афганистане и регионе в целом в связи с высоким уровнем насилия, причиной которого являются «Талибан» и террористические группировки, такие как «Исламское государство» и его отделения, террористическая сеть «Хаккани», «Аль- Каида», Исламское движение Узбекистана, Исламское движение Восточного Туркестана, Лашкар-э-Тайба, Джаиш-э-Мохаммад, Техрик-е Талибан Пакистан, Джамаат-уль-Ахрар, Джандулла и другие иностранные террористические группы.

Как сообщается, в конференции приняли участие 45 делегаций со всего мира. Это представители 14 стран, участвующих в Стамбульском процессе по проблеме урегулирования в Афганистане (Азербайджан, Афганистан, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, ОАЭ, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркмения). Также в конференции приняли участие представители государств, поддерживающих этот процесс, в числе которых США, ЕС, Великобритания, Япония, а также делегации ряда международных и региональных организаций.