В Казахстане планируется разрешить рекламу слабоалкогольной продукции

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане планируется разрешить рекламу слабоалкогольной продукции в строго отведенное время, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

«Планируем разрешить рекламу торговых марок слабой алкогольной продукции в строго отведенное время», — сказал Д. Абаев в ходе правительственного часа в мажилисе парламента в понедельник.

При этом он отметил, что в настоящее время министерством предусмотрен ряд стимулирующих механизмов в разработанном и представленном общественности законопроекте по вопросам информации и коммуникаций, куда вошло и данное предложение. Как объяснил министр, разработка проекта закона вызвана тем, что из-за «углубления кризисных тенденций в мировой экономике положение казахстанских СМИ заметно осложнилось».

«В данный момент объем рекламного рынка Казахстана составляет порядка 36 млрд тенге. В сложившейся ситуации рекламные доходы не покрывают всех расходов СМИ, что ведет к снижению производства контента», — пояснил Д. Абаев.

Министр вкратце проинформировал о некоторых нововведениях.

«Мы устраняем различные неточности и двоякое толкование норм, которые в той или иной степени мешали деятельности СМИ и их дальнейшему развитию. Вводятся такие понятия, как товары вспомогательного характера, телеторговля, телегазета, с целью расширения творческих и технических возможностей СМИ», — добавил он.

Кроме этого, как отметил глава ведомства, облегчается правовая экономическая нагрузка на СМИ посредством исключения мер административного взыскания в виде приостановления деятельности или конфискации тиража, а также устранения необходимости отправлять в уполномоченный орган бумажный экземпляр.

Также министерство предлагает вовлечь в информационное пространство граждан, не являющихся журналистами, но осуществляющих деятельность в этой сфере — блогеров и фрилансеров.

По словам Д. Абаева, в целом все меры направлены на повышение конкурентоспособности отечественных СМИ.