В культурном центре Алматы под видом языковых курсов проводилась религиозная пропаганда

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. В Казахстане выявлены факты религиозной пропаганды под видом образовательных курсов, сообщил заместитель председателя комитета по делам религий министерства по делам религий и гражданского общества Бахытжан Кулекеев.

«У нас имеются сведения, что в отдельных случаях под видом благотворительных организаций и организаций по изучению языков, оздоровительных организаций существуют некоторые структуры, которые занимаются религиозной деятельностью», — сказал он на брифинге в понедельник.

При этом привел в качестве примера город Алматы, где, по его словам, в одном из культурных центров были выявлены такие факты.

«В Алматы были такие факты, ими занимались правоохранительные органы. В культурном центре, сейчас точно не могу сказать, какой страны, был этот центр. Под видом преподавания арабского языка распространялись религиозные книги, и проводилась религиозная пропаганда», — добавил Б. Кулекеев.

Кроме того, он напомнил, что за осуществление религиозной деятельности вне регистрации предусмотрена соответствующая административная ответственность.

«Религиозные мероприятия, такие как проведение обрядов, церемоний, богослужений, религиозных собраний беспрепятственно проводятся в культовых сооружениях или специально предусмотренных местах», — отметил он.

По словам Б. Кулекеева, в стране в настоящий момент зарегистрировано 3636 религиозных объединений по 18 конфессиям. При этом, большая часть из этих конфессий принадлежит исламскому направлению.