Защитники выразили несогласие с конфискацией имущества по делу Матаевых

Астана. 5 декабря. КазТАГ — Бауыржан Муканов. Адвокат главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева Мадина Бакиева на апелляционном заседании оспорила конфискацию имущества по приговору суда первой инстанции, передает корреспондент агентства.

«С вынесением приговора суда в части конфискации имущества сторона защиты не согласна в полном объеме», — сказала адвокат Мадина Бакиева на заседании суда в понедельник.

Она напомнила, что суд первой инстанции постановил конфисковать имущество, якобы принадлежащее С. Матаеву. Это квартира по ул. Горная в Алматы, два парковочных места и нежилое помещение.

«Данная недвижимость приобретена гражданкой Баян Рамазановой согласно договору о долевом участии в строительстве жилого комплекса от 29 декабря 2006 года. Прошу суд обратить внимание на данную дату», — заявила она.

Адвокат проинформировала, что в 2007 году Б. Рамазановой было оплачено Т120,8 млн. В настоящее время эта недвижимость находится на праве собственности ТОО «Национальный пресс-клуб», а не у С. Матаева.