Казахстан и Азербайджан создадут СП в сфере портовой инфраструктуры

Алматы. 7 декабря. КазТАГ — ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (КАСПАР) и АО «Казахстан темир жолы» (КТЖ) подписали договор о стратегическом сотрудничестве и создании совместных предприятий (СП), сообщает Trend.

Как отметили в посольстве Азербайджана в Казахстане, прохождение международного транспортного коридора «Восток-Запад» через обе страны предоставляет возможность более эффективно использовать транспортный потенциал.

«И в Азербайджане, и в Казахстане проводятся большие работы по усовершенствованию транспортной инфраструктуры и повышению транзитного потенциала, в том числе строительство Бакинского международного морского торгового порта, строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, расширение в Казахстане железных дорог и портовой инфраструктуры, что позволяет развивать сотрудничество и реализовывать совместные проекты», — сказал на подписании документа председатель азербайджанского ЗАО Рауф Велиев.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, а по итогам подписали договор о стратегическом сотрудничестве и создании совместных предприятий.

Согласно договору, структуры пришли к согласию по вопросам привлечения инвестиций в существующие и будущие транспортные проекты, повышения грузоперевозок между портами Азербайджана и Казахстана, подготовки рабочего плана по перевозкам в различных направлениях, взаимного использования существующей инфраструктуры, а также развития сотрудничества в области оказания агентских услуг судам и логистики.