Мажилис одобрил законопроект о внедрении 2 дополнительных видов пробации

Астана. 7 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании палаты в среду одобрили законопроект «О пробации», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

«Законопроект направлен на дальнейшее совершенствование института пробации, а именно регулирование общественных отношений в этой области и установления понятий, принципов пробации, компетенции и функции субъектов. Статус данной службы и лиц, подпадающих под пробацию», — говорится в заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса.

Как ранее отмечал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, принятие этого законопроекта позволит заметно повысить ресоциализирующее воздействие уголовного правосудия на виновных лиц.

«Он позволяет создать в стране систему, при которой гражданину, попавшему в орбиту уголовного правосудия и подпадающему под пробацию, государством будет оказывается всесторонняя социально-правовая помощь. Это будет способствовать тому, чтобы не допустить совершение им повторных преступлений, помочь быстрее найти свое место в обществе», — указал глава ведомства.

К. Касымов напомнил, что служба пробации была создана в РК в 2012 г., и в настоящее время на территории республике действует два вида пробации — это приговорная и постпенитенциарная. По его словам, данным проектом закона предлагается внедрение еще двух моделей пробации — это досудебная пробация и пенитенциарная пробация.

«Досудебная заключается в оказании подозреваемому социально-правовой помощи, направленной на коррекцию его поведения, предупреждения совершения им новых уголовных правонарушений. Эта модель пробации будет применяться в отношении подозреваемых, несовершеннолетних, женщин пенсионного возраста, беременных и имеющих малолетних детей в возрасте до 3 лет, инвалидов, мужчин пенсионного возраста, воспитывающих в одиночку малолетних детей до 3 лет», — пояснил министр.

Как он добавил, служба пробации со дня обращения подозреваемого будет подготавливать индивидуальную программу по оказании ему социально-правовой помощи и по результатам ее реализации составляет доклад, который предоставляется подозреваемому до начала судебного разбирательства.

«Пенитенциарная пробация заключается в проведении непосредственно в колонии мероприятий по ресоциализации осужденного для подготовки его к жизни на свободе за один год до окончания срока отбытия наказания. Это предусматривает разработку службой пробации совместно с администрацией учреждения индивидуальной программы по подготовке осужденного к освобождению, для его последующей адаптации и возвращения к обществу», — подчеркнул К. Касымов.

«К слову, отдельные элементы этой модели пробации уже фактически реализуются при условно-досрочном освобождении, либо заменены более мягким видом наказанием. Сейчас это обеспечивается в виде создания условий для получения профессии, трудовых навыков, восстановлении документов, планированию бытового трудового устройства на стадии освобождении», — дополнил министр.

В заключение он указал, что с принятием данного законопроекта в стране будет создана качественно новая полноценная система контроля за поведением лиц, состоящих на учете службы пробации.

Также мажилисмены одобрили проект законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пробации», которым вносятся изменения и дополнения в ряд законодательных актов РК, направленных на урегулирование деятельности и взаимодействия государственных органов по вопросам пробации.

Сопутствующим законопроектом вносятся поправки в Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы, а также в закон «Об органах внутренних дел», направленные на приведение действующего законодательства в соответствие с проектом закона РК «О пробации».