Необходимо рассмотреть возможность повышения доли переработки казахстанской нефти – Назарбаев

Астана. 7 декабря. КазТАГ – Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с представителями нефтяной отрасли в Атырау предложил рассмотреть возможность повышения степени и доли переработки отечественного сырья, сообщила пресс-служба президента РК.

«Надо больше привлекать казахстанские компании, в том числе нефте- и газосервисные, развивать казахстанское содержание и отечественные кадры. В следующем году в Астане пройдет международная выставка EXPO-2017. Приглашаю присутствующих представителей крупных нефтяных компаний к участию в этой выставке. Думаю, это хорошая возможность для вас презентовать миру свои новейшие технологические достижения», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Во время беседы главе государства о текущей ситуации и перспективах развития региона в нефтегазовой отрасли доложили аким Атырауской области Нурлан Ногаев и министр энергетики Канат Бозумбаев.

Н.Назарбаев посредством телемоста ознакомился с работой крупных объектов нефтегазовой отрасли, включая месторождение Кашаган, завод «Болашак», нефтеперекачивающие станции Каспийского трубопроводного консорциума и компании «КазТрансОйл».

Кроме того, президенту был представлен ход реализации проекта расширения нефтепровода Казахстан-Китай, осуществляемый компанией «КазТрансОйл». Расширение позволит увеличить перекачку нефти по магистральному нефтепроводу Кенкияк-Атырау с 4 до 12 млн тонн в год.

В завершение встречи глава государства наградил отличившихся работников нефтегазовой отрасли, вручив ордена «Барыс», «Парасат», «Достық», «Құрмет», «Еңбек Даңқы» и медали «Ерен еңбегі үшін».