Расширение амбулаторного лечения людей с ментальными нарушениями возможно при снабжении их бесплатными препаратами – психиатры РК

Алматы. 7 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Расширение амбулаторного лечения людей с ментальными нарушениями возможно при снабжении их бесплатными препаратами, считает заведующая кафедрой психиатрии и наркологии Казахского медицинского университета непрерывного образования Наталья Распопова.

«Такая тенденция – делать перенос на амбулаторную службу — это общемировая практика, и не только в психиатрии, поскольку амбулаторное лечение по сравнению со стационарным не так дорого. Но должна быть возможность амбулаторно получать те же препараты, которые пациент получает в стационаре бесплатно», — сказала Н. Распопова в кулуарах научно-практической конференции «Роль фармакотерапии на амбулаторном этапе ведения лиц с инвалидизирующими психическими расстройствами в свете реформы психиатрической службы» в среду.

При этом она заметила, что если пациент хорошо переносит тот или иной препарат, который ему подобрали в стационаре, то нет необходимости при выписке менять его на другой.

«Другое дело, если нет возможности продолжать терапию этим же препаратом. Современные психотропные препараты – очень дорогие, и если начатое лечение в стационаре, где оно проводилось бесплатно, нет возможности продолжить бесплатно амбулаторно, то вынуждены менять на другой более дешевый препарат. Но когда происходит смена препарата, риск обострения болезни есть. Насколько высок? У всех пациентов он индивидуален», — подчеркнула Н. Распопова.

Вместе с этим она в целом поддерживает реформу психиатрической службы, направленную на усиление амбулаторного звена.

«Достигнув ремиссии, желательно реинтегрировать нашего пациента в общество, чтобы он жил в семье, имел возможность вести нормальный образ жизни, возможно, проходить трудовую реабилитацию. Таких практик много, в Италии уже давно все психиатрические стационары, по-моему, ликвидированы», — уточнила Н. Распопова, заметив при этом, что «насколько это успешно влияет на общество, трудно сказать».

Что касается Казахстана, врач подчеркнула, что отменять у нас стационары для людей с ментальными нарушениями здоровья никто не собирается.

«Они (стационары – КазТАГ) как были, так и будут. Скорее всего, что время пребывания в них в связи с (применением- КазТАГ) более эффективных препаратов будет сокращаться», — добавила Н. Распопова.