Задержка планового приема в поликлиниках РК происходит только из-за экстренных пациентов, заявляют врачи

Алматы. 7 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Задержка планового приема в поликлинике может быть связана только с поступлением экстренных пациентов, заявляет заместитель руководителя управления здравоохранения Алматы Багдагуль Абдрасилова.

«Вопрос с приемом плановых больных в поликлиниках решен полностью – созданы электронные очереди, в талоне каждого записавшегося на приме указано время приема. Задержка здесь может произойти только с поступлением пациента, которому необходима экстренная помощь», — сказала Б. Абдрасилова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, если поступает пациент с подозрением на инфаркт, инсульт, с переломом, кровотечением, высокой температурой плановый прием будет приостановлен для оказания помощи этому пациенту.

В свою очередь главврач горполиклиники №3 Кырмызы Игисинова добавила, что в поликлинике №3 каждому посетителю «присваивается цвет».

«Зеленый цвет» – это цвет посетителей, которые записались на прием. «Желтый цвет» присваивается пациенту, который не записывался на прием, но нуждается в некоторой помощи. Он будет направлен в кабинет сестринского приема, при необходимости будет приглашен врач. «Красный цвет» — это пациенты, которым показана экстренная помощь, они направляются в доврачебный кабинет, оборудованный полностью, чтобы снять экстренное состояние», — пояснила она.

Вместе с этим главврач добавила, что очереди могут образовывать сами пациенты.

«Например, записана бабушка на 11 часов, но по старой практике считает, что чем раньше придешь в поликлинику, тем раньше попадешь, и она приходит и сидит по нескольку часов», — добавила К. Игисинова.