Казахстан отстает от Беларуси по объемам оборота розничной торговой сети

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Ксения Бондал. Казахстан отстает от Беларуси по объемам оборота розничной торговой сети, сообщил генеральный директор сети Magnum Cash&Carry Александр Гарбер.

«Относительно перспектив развития (розничной торговли в Казахстане — КазТАГ) могу привести такие данные. В Беларуси, население которой почти в два раза меньше, чем в Казахстане, и составляет 9 млн человек, обороты сетей почти такие же, как в Казахстане, как это ни странно. Дело в том, что через сети Беларуси проходит 78% розничного товарооборота, в то время как в Казахстане, по разным данным, доля сетей составляет только от 10% до 20%», — сказал А.Гарбер в четверг на IV международном форуме Almaty Invest 2016.

Он обратил внимание, что по другому важному показателю — наличию торговых площадей на 1 тыс. человек – Казахстан отстает от России.

«По данным на 2015 год, в Алматы на 100 человек приходилось 250 квадратных метров торговых площадей. Этот показатель соответствует показателям в Софии, Киеве, Бухаресте, но уступает Москве, где на тысячу человек приходится 422 метра, в Санкт-Петербурге – 513 метров», — сказал А.Гарбер.

Это говорит о серьезном потенциале для развития Алматы, добавил он. На 1 апреля 2016 года население Алматы составило 1,7 млн человек, вместе с пригородной зоной — 3 млн человек, напомнил он. Плотность населения города составляет примерно 8 тыс. человек на 1 кв. км. В общем розничном товарообороте Казахстана доля Алматы составляет 33%.