ООН призвала Францию не экстрадировать Аблязова в Россию

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Спецпредставитель ООН по расследованию пыток Нильс Мельцер призвал власти Франции не экстрадировать экс-владельца АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова в Россию, опасаясь, что его могут передать властям Казахстана, пишут зарубежные СМИ.

«(Аблязов – КазТАГ) стал жертвой преследований за политические взгляды против правительства своей страны, а также жестокого обращения во время содержания под стражей в Казахстане», — говорится в публикациях со ссылкой на Н.Мельцера.

По данным СМИ, решение о том, выдавать ли М.Аблязова России, Париж должен принять уже в эту пятницу.

Напомним, М.Аблязов в Казахстане обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд, и легализации доходов, добытых преступным путем. По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М.Аблязов был объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка $5 млрд изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму $400 млн.

М.Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года, а 24 октября 2014 года апелляционный суд Лиона признал законным решение о его экстрадиции в Россию и Украину с приоритетом в пользу России. 17 сентября 2015 года премьер-министр Франции Манюэль Вальс подписал решение об экстрадиции М.Аблязова в Россию.