4 человека арестованы по делу о хищении нефти в Актобе

Актобе. 9 декабря. КазТАГ – По делу о хищении нефти в составе организованной преступной группировки (ОПГ) в Актобе арестованы 4 человека, сообщил источник.

«Задержанных много, но арестованы пока 4 человека. Они оказались приверженцами салафизма. Подозреваемые перегоняли нефть на машинах. Завозили на предприятие (ТОО «Актобе нефтепереработка» — КазТАГ), там перерабатывали и выгоняли бензин», — сказал собеседник агентства.

Напомним, 7 декабря комитетом национальной безопасности совместно с национальным бюро по противодействию коррупции и МВД в Актюбинской области и ряде других регионов страны начата масштабная спецоперация по пресечению деятельности организованных преступных групп, занимающихся хищением и незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан ряд лиц, подозреваемых в причастности к хищению нефти, изъяты автоцистерны с нефтью и нефтепродуктами.

Кроме того, арестованы несколько членов преступной группировки, состоящей из приверженцев радикального салафизма, которая оказывала т.н. «криминальное» покровительство лицам, осуществляющим хищение нефти.

О результатах расследования будет сообщено дополнительно, сообщает КНБ.

Между тем, в ряде казахстанских СМИ прошла информация, что в Алматы в этот же день – 7 декабря – был задержан лидер ОПГ 50-летний Еркин Избасаров, известный в преступном мире по прозвищу «Четыре брата». Он контролировал процесс кражи и сбыта «черного золота» и решал на какие цели должны идти средства от продажи нефти. В минувший четверг Е. Избасарова самолетом доставили в Актобе для проведения допроса.

По словам источника, была проведена выемка документом на ТОО и в 3-4 аффилированных с предприятием фирмах.