В Казахстане планируют упростить процедуру регистрации интеллектуального имущества

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Проект закона «О внесениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности» предусматривает упрощение процедуры регистрации прав на интеллектуальную собственность, сообщила заместитель министра юстиции РК Эльвира Азимова.

«Законопроект предусматривает создание одноуровневой модели регистрации интеллектуальной собственности путем делегирования экспертных организаций, которые на сегодня осуществляют экспертизу заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности», — сказала Э.Азимова на круглом столе в пятницу.

При этом она добавила, что процедура регистрации объектов интеллектуальной собственности в таких странах, как США, Португалия, Япония, Швейцария, Германия, Китай и Корея, осуществляется в одном ведомстве по принципу одного окна, в Казахстане же несколько иная ситуация.

По словам Э.Азимовой, передача экспертной организации полномочий по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности повлечет сокращение не только временных промежутков, но и создаст определенные удобные условия для экспертизы и регистрации в одном ведомстве.

«Это повлечет сокращение бюджетных поступлений, потому что на сегодня за регистрацию у нас предусмотрена государственная пошлина, с другой стороны, при передаче полномочий по регистрации в ведение экспертной организации позволит увеличить налоговые поступления», — пояснила заместитель министра.

Кроме того, по ее словам, данный законопроект позволит сократить количество судебных дел, касающихся интеллектуальной собственности, за счет досудебных разбирательств, также он предусматривает нормы ответственности за незаконное использование товарных знаков.

«Мы предлагаем усилить полномочия апелляционного совета, а именно наделить дополнительными полномочиями по разрешению споров касательно сходства фирменных наименований и товарных знаков, а также регистрации товарного знака на имя агента. (…) Законопроектом предусмотрены нормы, направленные на обеспечения прав правообладателей на получение компенсации за незаконное использование товарного знака», — сообщила Э.Азимова.

Законопроект, по словам замминистра юстиции, уже получил одобрение в финансовых органах и далее будет продвигаться в рабочем порядке.

«В целом по данному вопросу, с учетом финансовых и экономических последствий, законопроект согласован с министерством финансов и национальной экономики, и имеется положительное заключение республиканской бюджетной комиссии», — заключила Э.Азимова.