ОПЕК учредила комитет по контролю за добычей нефти

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) учредила на высоком уровне комитет по контролю за нефтедобычей, пишет «Коммерсантъ».

«ОПЕК на 171-й встрече учредила комитет высокого уровня, задача которого давать рекомендации по имплементации новых уровней добычи для стран ОПЕК. Комитет также разработает основу для консультаций на высоком уровне между странами ОПЕК и вне ОПЕК», — сообщил на встрече в Вене министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада.

Ранее министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино отмечал, что комитет по контролю за сокращением добычи нефти будет создан сразу же после соглашения со странами, не входящими в ОПЕК. Глава нефтяной промышленности Венесуэлы пояснил, что в составе этой структуры будет 5 министров нефтедобывающих стран, трое будут представлять страны ОПЕК и двое — страны, не входящих в картель.

Напомним, в Вене в субботу проходят переговоры стран-членов ОПЕК с государствами, которые не входят в картель. 30 ноября по итогам переговоров ОПЕК впервые за 8 лет согласилась сократить добычу нефти на максимальный предполагавшийся объем (на 1,17 млн барр., до 32,5 млн барр. в сутки), а также пообещала сокращение еще на 0,6 млн барр. в сутки со стороны стран, не входящих в организацию.

В итоге общее снижение может составить 1,8 млн барр. в сутки, что значительно больше текущего профицита на рынке.