Боевики ИГ вновь захватили Пальмиру

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Боевики «Исламского государства» (ИГ) вновь прорвались в древний город Пальмира (240 км от Дамаска), сообщает ТАСС.

В минувшую пятницу боевики захватили 7 армейских блокпостов в окрестностях города и убили 26 сирийских военнослужащих. В субботу в Пальмиру были переброшены воинские подкрепления для отпора наступающим с южной стороны бандам ИГ. Сирийская армия и ополченцы ведут ожесточенные бои.

Между тем губернатор провинции Хомс (в которой расположен известный античными памятниками город) Таляль аль-Баррази отметил, что «захват Пальмиры – это лишь временный успех тех, кто поддерживает бандформирования и террористов». По его словам, ИГ перебросило к Пальмире около 5 тыс. боевиков из Ракки, Дейр-эз-Зора и соседнего Ирака.

«Несмотря на численный перевес, сирийские военнослужащие отважно сражаются, при этом террористы несут потери. Кроме того, авиация с воздуха атакует их позиции», — указал глава региона.

Однако командование ВС САР перед лицом превосходящих сил противника приняло решение вывести войска из города. При этом сирийские войска перед своим отходом из Пальмиры эвакуировали 80% ее жителей. Таляль аль-Баррази выразил обеспокоенность об оставшемся в Пальмире мирном населении, которое может быть использовано террористами ИГ в качестве живого щита.

Банды ИГ сконцентрировали значительные силы под Пальмирой и пытаются захватить также нефтяные колодцы на месторождениях Шаер и Эль-Махр.

Напомним, что Пальмира была освобождена от террористов 27 марта этого года при содействии ВКС РФ. Затем российские саперы принимали участие в разминировании города и находящихся там античных памятников.

Пальмира (арабское название Тадмор) – древний торговый город в Сирии, располагавшийся в оазисе между Дамаском и Евфратом. С I в. до н.э. по III в. н.э. он занимал важное положение в Передней Азии, через него проходили основные торговые пути.

Пальмира, как и многие памятники древних цивилизаций, получила мировую известность в XVIII веке. Систематические раскопки Пальмиры начались в 20-х годах прошлого столетия. Найденные на территории города и его некрополя памятники находились в музее Пальмиры и во многих мировых музейных собраниях. ЮНЕСКО причислила архитектурный музейный комплекс Пальмиры к объектам Всемирного наследия.

С мая 2015 года началось варварское уничтожение памятников древней культуры Пальмиры боевиками террористической группировки «Исламское государство».