Назарбаев рассказал об инвестициях в основные административные здания столицы

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал об инвестициях в основные административные здания столицы.

«Многие сейчас забыли. Например, здание сената — это были арабские деньги, первоначальные. 15 миллионов долларов принц Султан подарил. Он же подарил нам маленький кардиоцентр. Здание правительства — это консорциум нефтяных компаний, которые пришли, я их попросил дать 25 миллионов долларов», — сказал Н. Назарбаев в фильме «25KZ: Новейшая история», показанном по телеканалу «Хабар» в воскресенье.

«Кувейт – есть у нас кувейтское здание в старом городе — сейчас там минсельхоз. Они дали под акимат. 15 миллионов долларов они дали — мы построили акимат. «Салтанат сарайы» — это правитель Омана выписал чек, история этого чека большая, на 10 миллионов долларов. Я управляющему дал, он сидит, говорит, зачем этот чек. Я говорю: иди, строй здание, «Салтанат сарайы» построили. И таким образом турецкие компании и все остальные помогли нам. Это всего было около 300 миллионов с лишним долларов — это крупные инвестиции», — добавил глава государства.