3-х прокуроров привлекут к уголовной ответственности в Карагандинской области за нарушения при осуществлении надзора

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Трех прокуроров привлекут к уголовной ответственности в Карагандинской области за допущенные нарушения при осуществлении надзора по уголовным делам, сообщил генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

«На днях мы возбудили уголовное дело, зарегистрировали в отношении еще трех прокуроров. Вы слышали какая ситуация была в Карагандинской области? Там, к сожалению, наши коллеги, мы пока дисциплинарные меры приняли, но надо привлекать и к уголовной ответственности. Мы должны решить вопрос об уголовной ответственности не только прокуроров, но и полицейских и всех, кто имел отношение», — сказал Ж. Асанов на заседании коллегии генеральной прокуратуры по вопросу: «Формирование профессионального госаппарата. Прокуратура: «100 конкретных шагов» в действии» во вторник.

По его словам, 5-6 лицами совершено групповое убийство, но осудили одного человека. С ним заключили соглашение и дали маленький срок.

«По убийству куча нарушений, и такие дела нам надо выявлять, очень много дисциплинарных проступков, особенно в Акмолинской и Карагандинской областях», — добавил генпрокурор.

Он проинформировал что в управлении внутренней безопасности генпрокуратуры работают 5 человек на 5 тыс. сотрудников.

«У нас в эти дни осуждены трое прокуроров. Вот именно в эти дни. Причем они задержаны именно по нашей инициативе, силами нашего подразделения собственной безопасности. Мы сейчас это подразделение будем усиливать, и в составе этого подразделения будут прокуроры, которые будут расследовать дела», — заключил он.

Как сообщалось в СМИ, в генпрокуратуру обратился житель Карагандинской области с жалобой на действия сотрудников областной прокуратуры и допущенные ими нарушения при осуществлении надзора по уголовным делам. При проведении проверки доводы заявителя подтвердились, были выявлены факты неправильной квалификации действий подозреваемых по ряду уголовных дел.

Данные нарушения были рассмотрены на заседании дисциплинарной комиссии генеральной прокуратуры в октябре этого года. На основании рекомендации дисциплинарной комиссии приказом генерального прокурора Ж.Асанова освобождены от занимаемых должностей первый заместитель прокурора Карагандинской области Рашид Дубаев, начальник управления по надзору за законностью досудебной стадии уголовного процесса прокуратуры области Алмас Абдакасов и прокурор города Темиртау Биржан Шаулиев и оставлены в распоряжении органов прокуратуры. Прокурору Карагандинской области был объявлен «выговор».