На Кашагане рассчитывают добыть 308 млн тонн нефти до конца срока действия СРП

Астана. 13 декабря. КазТАГ — На Кашагане, в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП), до 2041 года рассчитывают добыть 308 млн тонн нефти, указано в информационно-справочных материалах к лекторию с участием вице-министра энергетики РК.

«В рамках опытно-промышленной разработки месторождения Кашаган планируемая добыча до конца срока действия СРП (2041 год), составляет 308 млн тонн нефти. Будет добыто 211 млрд кубометров газа, из которых более 62 млрд пойдет на внутренний рынок», — говорится в распространенном пресс-релизе.

Как отмечается, до конца текущего года планируется добыть до 1 млн тонн нефти и 680 млн куб.м газа, в 2017 году – до 8,9 млн тонн нефти и 5,6 млрд куб.м газа.

Как уточняется, в 2017 году 1 млн 670 тыс. тонн нефти (доля Казахстана и АО «КазМунайГаз») будут переправлены через трубопроводы КТК до порта Новороссийск на побережье Черного моря.

«В сеть газопроводов «КазТрансГаз» будет передано 1,1 млрд кубических метров газа (доля Казахстана и АО «КМГ») для экспорта и внутреннего потребления. По железной дороге будет транспортировано 230 тыс. тонн серы также на внешние рынки и для внутреннего производства», — отмечено в сообщении.

Напомним, 7 декабря 2016 года в Атырау с участием главы государства прошла официальная презентация одного из крупных месторождений в мире и первого морского месторождения в Казахстане – Кашаган.

Добыча на месторождении Кашаган после аварии на трубопроводной системе в 2013 году была возобновлена 28 сентября 2016 года. 14 октября отгружена первая партия товарной нефти в трубопроводную систему «КазТрансОйл» и КТК, а также осуществлена поставка товарного газа в газопроводную систему «Интергаз – Центральная Азия».

Общие нефтяные запасы Кашагана составляют 38 млрд барр., из них извлекаемые – около 10 млрд барр. Кашаган также располагает крупными запасами природного газа – более 1 трлн куб.м.