По факту смерти 2-летней девочки в инфекционной больнице Актау назначена экспертиза

Актау. 13 декабря. КазТАГ – В Актау по факту смерти 2-летней девочки в инфекционной больнице проводится досудебное расследование, назначена экспертиза, сообщила представитель пресс-службы департамента внутренних дел Мангистауской области Ардакхан Наубет.

«В полицию сообщение о смерти ребенка в детской инфекционной больнице поступило 4 декабря. В тот же день создана оперативная. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Дело зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР). Проводится досудебное расследование, — сказала А.Наубет в понедельник.

Как сообщалось ранее в СМИ, 2-летняя Сезим и ее 4-летний брат Аслан поели шаурму, купленную в одном из кафе в 12 доме 7 микрорайона Актау. Ночью оба ребенка стали жаловаться на боль в животе, а утром 2 декабря открылась рвота. Родители вызвали «скорую». Детей отвезли в инфекционную больницу, однако через несколько часов отпустили домой. На следующий день детям снова стало плохо. Мать снова отвезла детей в инфекционную больницу, но девочку отказывались забрать в реанимацию. Медики согласились прокапать ребенка только после того, как женщина предложила деньги. Однако после этого девочке стало еще хуже, она стала синеть, температура тела понизилась до 34. Ее перевели в реанимационное отделение. Утром 4 декабря ребенку стало плохо с сердцем, а через несколько часов она скончалась.

Родители Сезим Жумахан считают, что если бы медики не отправили ребенка домой, а пролечили должным образом, трагедии бы не случилось.

Согласно документам ребенок поступил в больницу с диагнозом «Токсикологическое действие неуточненного вещества». По заключению медиков (выписной лист), 2-летняя Сезим скончалась от острой дыхательной недостаточности, застойной сердечной недостаточности и синдрома токсикологического шока.

Главный врач Мангистауской областной детской инфекционной больницы Сару Ермуханова сообщила, что по данному факту началось разбирательство.

«Девочка и ее брат поступили в больницу вечером 2 декабря с признаками отравления. Родители отказались от судебно-медицинской экспертизы и написали заявление, что претензий к медикам не имеют. Я объясняла родителям, если будут претензии, то тело девочки необходимо будет эксгумировать. В наших интересах, узнать причину. Мы тоже хотим знать, от чего ребенок умер», — заявила она.

«Когда ребенка привезли в первый раз, ее папа сказал, что в подъезде стоял запах хлора. Мы сразу же направили туда сотрудников санэпидемстанции. Они сделали экспертизу воздуха, там было превышенное содержания хлора», — добавила главврач.

При этом она отметила, что после того, как рвота у девочки прекратилась, самочувствие не ухудшилось, ребенка отпустили домой с рекомендациями, как принимать лекарства, питье и еду. А когда на следующий день она вновь поступили к нам, девочку сразу же перевели в реанимацию.

«Там шла адекватная терапия, мы же врачи, не сидим сложа руки. Заключительный диагноз – отравление неясной этиологии», — сказала С.Ермуханова.

Она заключила, что проверка началась, проводится независимая экспертиза, причины смерти будут устанавливать.

Между тем руководитель отдела санитарно-гигиенического надзора департамента по защите прав потребителей Мангистауской области Алия Жумажанова сообщила, что отравление ребенка не связано с пищевыми продуктами.