ЕЭК рекомендовала странам ЕАЭС при развитии экспорта учитывать опыт зарубежных стран-экспортеров сельхозпродукции

Алматы. 14 декабря. КазТАГ – Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила рекомендацию «О согласованных действиях государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в области развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия», сообщила пресс-служба ЕЭК.

«При развитии экспорта странам Союза рекомендуется учитывать меры и механизмы его поддержки, которые применяются в государствах «пятерки» и ведущих зарубежных странах-экспортерах сельскохозяйственной продукции и продовольствия», — говорится в сообщении.

Рекомендация является вторым документом в рамках мероприятий по развитию экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, предусмотренных Договором о Евразийском экономическом союзе. Документ направлен на стимулирование совместных действий при выходе на рынки третьих стран с агропродовольственной продукцией, произведенной в государствах ЕАЭС, и предусматривает подготовку комиссией аналитическо-информационных материалов по особенностям регулирования импорта в основных странах-импортерах отдельных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Как отметил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, реализация рекомендации позволит странам ЕАЭС использовать лучшие зарубежные практики в области организации и функционирования систем поддержки экспорта.

«Это поможет сформировать эффективную систему сбыта сельхозтоваров для освоения новых рынков, а также разработать согласованную экспортную политику в области развития экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции и продовольствия союзных государств», — заявил министр.

Также коллегия ЕЭК приняла рекомендацию по развитию взаимодействия и кооперации государств Евразийского экономического союза в инновационной и научной деятельности в сфере агропромышленного комплекса.

«Документ позволит сформировать основу для проведения исследований и осуществления трансфера технологий в странах Союза», — указывается в сообщении.

По словам С.Сидорского, задача повышения технологического уровня АПК государств «пятерки» носит стратегический характер.

«Межгосударственное взаимодействие в этой сфере укрепит конкурентоспособность сельского хозяйства, объединит усилия стран ЕЭАС по обеспечению продовольственной безопасности в Союзе и формированию механизмов стабильного и устойчивого развития сельского хозяйства», — подчеркнул он.

Кроме этого, в рамках совершенствования межгосударственного взаимодействия ЕЭК подготовила реестр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере АПК и определила 14 направлений перспективных НИОКР. В реестр вошли как проводимые, так и запланированные до 2020 года исследования и работы, а также их исполнители.