Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам использования воздушного пространства

Астана. 14 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании палаты в среду одобрили в первом чтении проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации».

«Законопроект разработан в целях гармонизации национального законодательства со стандартами международной организации гражданской авиации, повышения уровня безопасности полетов и внедрения госурегулирования новых видов авиационной деятельности», — сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, представляя документ депутатам.

Он подчеркнул, что предлагаемые изменения не повлекут негативных социальных последствий.

«В Налоговом кодексе предусматриваются изменения наименования сборов с органа обслуживания воздушного движения на поставщика аэронавигационного обслуживания, в целях корреспондирования с соответствующими изменениями в отраслевом законе. Изменения, связанные с объединением двух видов сертификации в сфере аэронавигации, а именно органов обслуживания воздушного движения и служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, на основе передовой практики ЕС», — пояснил глава ведомства.

По его словам, также в Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» корреспондируется с отраслевым законом в связи с особенностями медицинского освидетельствования авиационного персонала.

«С учетом накопленного опыта по проведению надзора правительством предлагаются меры по улучшению функций сертификации постоянного надзора. Это касается в основном порядка проведения проверок авиационными инспекторами и назначения с учетом принципа оценки рисков, установления критериев выявленных несоответствий и ряд других уточняющих моментов», — указал Ж. Касымбек.

Кроме того, данным проектом закона регламентированы вопросы прямого применения стандартов ИКАО (Международной организации гражданской авиации) и других международных авиационных правил.

«В соответствии с положениями ИКАО планируется урегулировать вопросы так называемой «мокрой» аренды воздушных судов иностранных авиакомпаний казахстанскими перевозчиками. «Мокрая» аренда — это аренда судна с экипажем. При этом за основу взят зарубежный опыт, например, Канады, когда такая аренда ограничивается на срок не более двух месяцев в году и количество арендуемых судов не превышает 29% от общего парка авиакомпании», — отметил министр.

В то же время, глава ведомства акцентировал внимание на том, что одной из важных составляющих безопасности полета является медицинское обеспечение полетов, а также особое место занимает сфера малой авиации.

«В целях ее развития предлагается передача госфункций по определению уровня квалификации авиационного персонала в малой авиации саморегулируемым общественным объединениям. При этом требования к специалистам воздушных судов в малой авиации будут утверждаться комитетом гражданской авиации, и весь процесс будет находиться под постоянным контролем. Аналогичная практика применяется Еврокомиссией. Кроме того, для популяризации этого вида авиации предусматривается его освобождение от взимания аэронавигационных сборов», — уточнил Ж. Касымбек.

Между тем, по его данным, ввиду необходимости правового регулирования беспилотных летательных аппаратов, широко применяющиеся сегодня, планируется введение их учета в уполномоченных органах гражданской авиации. Кроме того, категория беспилотников, подлежащих учету, будет определяться в соответствии с правилами регистрации воздушных судов.

Наряду с этим, по данным Ж. Касымбека, проектом закона предусматривается обеспечение защиты гражданской авиации от террористических угроз, законодательно закрепляется обязанность служб аэропортов по проведению досмотра на входе в пассажирский терминал в случае нарастания рисков терроризма, предусматривается расширение компетенции комитета гражданской авиации по проведению служебных экспериментов и аттестации персонала аэропортовых служб.

«В целом в отношении аэропортовой деятельности требуется повышение качества услуг, как в сфере обслуживания пассажиров, так и наземного обслуживания. В связи с этим предусматривается введение программ контроля качества аэропортов. Важным аспектом, которому уделяет внимание ИКАО, и руководство стран, является эффективная военно-гражданская координация по гибкому и безопасному использованию воздушного пространства. В связи с этим закладываются основы межведомственного взаимодействия между гражданскими и военными органами управления», — заключил министр.