В вопросе ограничения ввоза мяса птицы на территорию РК в связи с птичьим гриппом свое слово должны сказать ученые

Алматы. 14 декабря. КазТАГ — В вопросе ограничения ввоза мяса птицы на территорию РК в связи со вспышками птичьего гриппа свое слово должны сказать ученые, сообщает комитет ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

«В связи с возникновением массовых очагов гриппа птиц в мире, комитет ветеринарного контроля и надзора направил в Казахский научно-исследовательский ветеринарный институт нотификации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) касательно зарегистрированных очагов гриппа птиц — для анализа и научной оценки в целях принятия соответствующих ограничительных мер и защиты территории РК от заноса возбудителя указанной инфекции», — говорится в ответе на официальный запрос КазТАГ в среду.

Также сообщается, что ввоз в РК мяса птицы и яиц осуществляется на основании разрешения на импорт, выдаваемого Комитетом ветеринарного контроля и надзора с обязательным учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории.

«Подконтрольные товары при ввозе в РК должны сопровождаться ветеринарным сертификатом, подтверждающим благополучие территории выхода товара по особо опасным инфекциям, в том числе и по гриппу птиц», — подчеркивается в ответе.

Вместе с этим комитет ветеринарного контроля и надзора ведет собственный мониторинг особо опасных инфекций животных и птиц на основании официальных нотификаций МЭБ, и в случае возникновения рисков, принимает меры ограничительного характера.

Для контроля здоровья птиц на отечественных птицефабриках РК существуют ветеринарные правила по профилактике гриппа птиц, утвержденные приказом министра сельского хозяйства.

«Также ежегодно утверждается план ветеринарно-профилактических мероприятий по особо опасным болезням, в том числе и по гриппу птиц, который включает в себя вакцинацию птиц и диагностику. Реализация мер указанного плана распространяется как среди птиц домашнего поголовья, так и на птицефабриках», — сообщают в МСХ.